Юмор и сатира


Евгений ОБУХОВ
г. Дедовск


ФОРМЕННАЯ ВАЛЮТА


    Говорили ведь в турбюро, предупреждали. Что, мол, в каждой стране свои нравы и всё такое. К путёвке книжку приложили. Про страну.
    Но Музынников как рассудил-то: «Щаз вот, брошу все сборы и за два дня до отлёта растопырюсь, сяду эту книжку читать, ага!»
    В общем, приехал, отдохнул расчудесно. Всё включено, и даже больше. И на сувениры ни одного зашитого в трусы доллара не потратил — на берегу океана возле рифов такие экзотические раковины отыскались, что никакой покупной сувенир не сравнится! Музынников ими чемодан, сумку и все карманы набил. 
    А в аэропорту на таможне его и тормознули, всё до последнего осколочка выпотрошили. Оказалось, раковины у них в стране — форменная валюта, деньги, то есть. Музынников, когда домой летел, про это в книжке наконец-то и прочитал — книжку-то ему оставили.
    На другой год он от океана и от раковин подальше — в джунгли поехал. Организовано там распрекрасно, москитов только многовато. Весь бы отдых эти летучие твари испортили, если бы не местные мулатки и метиски… В общем, набедренные повязки и серьги от метмулаток Музынников на память брать не стал — дома жена сразу с расспросами приставать начнёт. А вот ароматных бархатных резных листьев, на которых посреди природы с указанными девушками загорал, он на память целую сумку набрал. 
    В аэропорту на таможне отобрали и оштрафовали (пришлось трусы с заветными долларами взрезать). Оказались эти листья у них — форменная валюта. Да ещё нарушителем Музынниковым и не задекларированная.
     В последующие годы на него Интерпол уже ориентировку по всему миру разослал, потому что попадался Музынников на попытках вывоза не задекларированной валюты в виде пурпурно-розовых яиц местной птицы из Австралии, палочек мускусного бамбука из Юго-Восточной Азии и переохлаждённого суперпрозрачного снега из одной сильно северной страны.
    Короче говоря, плюнул Музынников и прекратил попытки привезти жене и родне хоть какие-то сувениры из своих путешествий. А на другой год взял и поехал на Аравийский полуостров с самой женой. Отдых рядом с супругой, конечно, нулевой. Но зато без забот: решил Музынников ничего, ну абсолютно ничего не пытаться вывозить, даже воздух местный глубоко выдохнуть при заходе на таможню, а вдохнуть уже свой, российский, пока ничем не облагаемый. 
    Но на таможне их тормознули: «Стоп! — сказали на ломаном русском люди в зелёной форме и с автоматами. — Женщину из страны вывозишь, которую при въезде не задекларировал? Не прочитал в книжке, что у нас въезд беспрепятственный, а выезд… У нас ведь в стране любая женщина, особенно из России да с формами — форменная валюта!»
    Вот так и случилось, что теперь Музынников один в квартире живёт. Но в страну, где у него жену задержали, он вскоре вернуться собирается.
    Теперь он туда тур организует. Без трусов остался, но чартер нанял за свои последние деньги. Всех собрал и теперь везёт — тёщу, соседок с лавочки, продавщицу из забегаловки, свояченицу, ещё подругу жены, начальницу дэза, депутатку-демократку одну, путану случайно подвернувшуюся, соседку с верхнего этажа, которая имеет обыкновение в три часа ночи мусор в гулкий мусоропровод сбрасывать или на каблуках по полу ходить... Всех в эту страну. И при въезде никого из них декларировать не собирается.

 

©    Евгений Обухов
 

Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий:

Комментариев:

                                                         Причал

Литературный интернет-альманах 

Ярославского областного отделения СП России

⁠«Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.»  Фёдор Достоевский
Яндекс.Метрика