Юмор и сатира


Евгений ОБУХОВ
г. Дедовск


ПАРТНЁРСКИЕ РОДЫ


    В родильном отделении было уютно и празднично — отопление по запоздалой весне всё ещё работало, а весёлые снежинки и ёлочки с прошлого года пока не соскребли со стёкол. Роженица лежала на кровати и испуганно постанывала, готовясь подарить новую жизнь санитаркам и акушеру. Им пациентка со страха наобещала такую безграничную благодарность, что её должно было как раз хватить на неделю жизни в отраслевом пансионате Новый Свет. Вот почему акушер, одобрительно поглядывая на подопечную, необычно тщательно и подчёркнуто старательно мыл у раковины руки. В центре палаты заинтересованный слесарь неторопливо делал вид, что чинит родильный стол.
     В стеклянную замазанную белой краской дверь поскреблись. Потом створки тихо раскрылись, и появился небритый мужчина в отутюженном костюме, белой рубашке и галстуке. С ходу он сделал роженице «привет» ладошкой:
    — Верка, здорово! Я бык, а ты корова! Ха-ха-ха!
    И повернулся к медикам:
   — Наше вам с кисточкой! Не обращайте на меня. Это я по жизни такой весёлый, шучу всё. Вот пропуск от главврача — у нас будут партнёрские роды.
    — О, господи! — вздохнул акушер и, подвигав густыми бровями, состроил страдальческую мину: — Без этого мы уже и родить не сумеем!.. Ну, садитесь, вон стул в углу.
    Дверь распахнулась энергично и даже с хрустом. В отделение ввалилась дама пышных форм, в мохеровом берете и распахнутом плаще. В руках она держала пухлые сумки, из которых торчали наружу французские багеты, круги колбасы, густой пучок укропа, длинный огурец.
    — Я тётя, тётя я! — успокоила она вздрогнувшего акушера и закружилась в поисках места. — Верунчик, здравствуй, успела я. Привезла вот тебе из Арзамаса — у вас,  небось, нет… — Тётя взялась распаковывать сумки прямо на родильный стол. — Тебе, деточка, надо поддёрживать силы.
    Она так и произнесла: «поддёрживать». Акушер пришёл в себя:
    — Но, подождите, любезная! Я понимаю, партнёрские роды, то, сё… Но вас уже много — вон муж сидит, его одного хватит.
    Слесарь спрятался за стол. А мужчина, сидящий на стуле, опять хохотнул:
    — Сидит раскис, по бокам развис, ха-ха-ха! Я не муж, а брат — я за супруга, чтоб пропуск не пропадал. А самого его на вахту вызвали, буровик он. — Весельчак постучал кулаком по кулаку. — Деньги будущему наследнику заколачивает! Да, Верка, счастливая ты?!
    Роженица устало улыбнулась. Стуча по кафелю каблучками, вошла девица в строгом костюме с папкой в руке, и несколько раз поманила ею трёх мелких источающих вежливость и добросердечие японцев.
  — Ченьсенистэ каньджоа кокори маримат! — сказала она с густым тамбовским акцентом и продублировала: — Проходите, господа, роды будут здесь…Здравствуйте, Вера Сергеевна!
    — Стойте, это что?! — ахнул акушер.
  — У нашей сотрудницы Веры Сергеевны… — референт повернулась к иностранцам, пояснила: — Патастанаци уюонь Вера… — Те радостно взялись кланяться. — Так вот, у неё партнёрские роды. А это и есть самые настоящие партнёры из солнечной Японии! Как же без партнёров?!
    — Ну, знаете!..
   Сформулировать мысль он не успел: в коридоре раздался зычный хорошо поставленный голос:
    — Ноги все вытираем, а то, как на именины ко мне пришли! Спинёв, не руки об эту тряпку, а ноги, бестолочь! Проходим парами, не шумим, тут рожают.
Помещение заполнили человек двадцать восьмиклассников во главе с воодушевлённой училкой:
    — Становитесь смирно. Спинёв, не вертись, как пенёк с глазами. И чтоб мне не отвлекались, внимательно глядим! А то замучили меня вопросами: как это у улиток, как это у ёжиков. Будут щас вам, бестолочи, и ракушки, и ёжики!..
    Медики засуетились, отталкивая от кровати скотски хихикающую толпу. Одна санитарка побежала за новой коробкой марлевых масок.
    За дверью вдруг ритмично забили барабаны, полилась флейта, вспыхнула лезгинка… В родильное отделение вплыла танцующая пара, а за ней — сверкающий глазами, бузующий в ладоши и приплясывающий мордатый черноусый гость, зажавший каракулевую папаху под мышкой. 
     — Йэх, Вэра джан ым, рожат будэм! Праздноват будэм!
    В полумраке коридора ещё заголосили и цыгане… А кавказец вытащил из глубин бурки бутылку шампанского и оглушительно громко, взрывоподобно запустил пробку в потолок.
     Акушер присел на пол, затравленно огляделся и тут же родил.

 

©    Евгений Обухов
 

Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий:

Комментариев:

                                                         Причал

Литературный интернет-альманах 

Ярославского областного отделения СП России

⁠«Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.»  Фёдор Достоевский
Яндекс.Метрика