Михаил ЧИРКОВ

Ярославль

Михаил Чирков — ученик 7—го класса ярославской школы № 1. Он — член молодёжного литобъединения "Вдохновение" при ЯОО ООО СП России .

МАЛЕНЬКИЙ ДРУЖОК
Сказка

      — "Где я ?" — воскликнул наш Маленький Дружок. Он очнулся на полянке, залитой летним солнечным светом. Солнышко ласкало его размякшие от влаги бока. Дружок не мог вспомнить, кем он был, что с ним случилось. Он находился в недоумении несколько минут, вдруг его подхватил воздушный поток и понёс в неизвестные дали. После недолгого полёта Дружок оказался в тёмной чаще. Когда он пришёл в себя, вдруг понял, что он почти невесомая вещь и может перемещаться только по велению ветра.
      И начались необычные приключения Маленького Дружка. Неожиданно перед ним оказалось неведомое существо, явно пытающееся его съесть. Это оказался медведь. Неужели осталось жить ему несколько секунд? Дружок и умер бы от когтей огромного зверя, если бы не подхвативший его прямо из лап ветер. В полёте он попытался оправиться от покушения и подумал, что мир не такой, каким он себе представлял его в своём воображении.
    Ветер принёс его на берег небольшой речки. Здесь сидели двое людей. Он попытался побыстрей убежать от них, но вспомнив, что не может сам передвигаться, стал просто ждать дуновения ветра. А люди тем временем ловили рыбу, убивали её и ели, пожарив её на костре. Те полчаса, которые он пробыл на берегу, показались ему вечностью. Наконец ветер отправил Дружка в новый полёт. После удачного приземления он увидел жестокую правду: рядом с ним находилось множество полиэтиленовых и целлофановых пакетов. Они говорили на том же языке, что и он. К Дружку подлетел их старейшина, который передвигался странным образом — смог приделать к себе пропеллер и летать. Сам он был гораздо крупнее остальных, хотя и слегка помятым.
      — "Добро пожаловать в наше племя отвергнутых. Все, кто здесь находится, теперь твои друзья. У нас одинаковая судьба. Всех нас, беспомощных и ныне бесполезных, люди выкинули, отправили на многолетние мучения, на гниение", — сказал старейшина. И память нашего пакетика начала проясняться. Он вспомнил, как в него засунули мясо. Дружку было больно, но он стойко выполнял своё предназначение. Люди привезли его вместе с братьями на ту самую поляну, с которой началось наше повествование. Они устроились на поляне, достали из пакетика мясо и насадили его на шампура, а Дружка выкинули, как бездомную собачонку. У пакетика выступили слёзы, но, возможно, это были капли от недавнего дождя. Он понял, что он всего лишь один из миллионов пакетов, которые выбрасывают в неположенных местах. Только те из них, которые выброшены в мусорные баки, милосердно сжигаются и попадают в Чистилище, где уже не им выбирать, куда отправиться дальше... А Дружок теперь будет просто догнивать, страдая долгие годы.

 

 

Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий:

Комментариев:
Яндекс.Метрика