Детские страницы

Светлана Чернышёва
г. Вологда


МУРКИНЫ ПРЕМУДРОСТИ


Дом с пирогами
    Больше всего на свете Мурка боялась собак. От страха вставала шерсть дыбом, а лапы делались лёгкими, как крылья. И она неслась так, что не понимала, где окажется. «Мя-уф!» —  что делать дальше? На этот раз, повертев мордочкой, Мурка обнаружила совсем новое место. Замечательный дом! Собака осталась далеко, значит, можно попроситься в гости. И почему бы не остаться навсегда? Тем более что из открытых окон пахло пирогами... с капустой.
    «Жаль, конечно, что не с мясом, —  решила Мурка, —  ну, нечего, научу будущих хозяев вкусным премудростям. Например, курочка в кляре —  на завтрак. Кусочек шашлыка —  на обед. И, самое главное  —   много-много беляшей, пять чашек молока и хотя бы одну баночку сметаны. Это на ужин, чтобы наесться на всю ночь —  нужно же мне, да и хозяевам, отдохнуть. Поспать в конце концов».
    Откуда кошка знала про всё это? Непонятно. Был ли у неё раньше другой замечательный дом? Вероятнее всего —  нет! И всё же Мурка решилась запрыгнуть в окно, пока жизнь так хорошо налаживалась. Она разлеглась на шерстяном ковре и принялась мурчать, в соответствии с собственным романтическим настроением.
    И вдруг ей снова пришлось оказаться на улице. То есть за порогом, у дверей. «Кыш, брысь!»
    «Как несправедливо, —  решила Мурка. —  Эти пироги стали почти моими. Я даже с капустой смирилась. Придется ещё парочку раз в форточку прыгнуть, чтобы меня получше разглядели».


Кошки-мышки
    Всю неделю хозяйка выставляла кошку за дверь и грозила пальцем. Именно в тот момент, когда Мурка начинала чувствовать себя счастливой. «Ну, не хотите гостей —  закройте окна! —  обижалась Мурка, —  жарко им, видите ли...»
    Мурка даже придумала себе игру: осторожно, пряча коготки, запрыгивала на подоконник, тихо-тихо заползала под штору и, будто из засады, оглядывала незнакомый «лес». Тёмный и опасный. На  дубовом столе, в глубокой миске —  пирожки. О-очень привлекательные для голодной кошки. Только бы не мяукнуть!
           Медленно ползёшь —  чего доброго волк опередит. Быстро двигаешься —  вдруг лиса приметит?
          Мурка, конечно, не ожидала встречи... с домашней мышью. Она же в лесные приключения играла.
    —  А ты здесь откуда? —  взвизгнула кошка и бросилась догонять. Потому что придумала новое занятие. 
    —   Под печкой живу, —   ответила мышь, когда Мурка  прихватила её за  хвостик. —  Чур, теперь я вожу! Я тебе скажу,  в чём тут дело! Быстрая ты, вот что! Если будешь от меня убегать, то никогда не попадёшься  в  лапы. Поменяться местами надо, вот что! И будем играть до вечера!
    — До вечера не смогу, —  сообразила кошка, —  из дома выгонят…
          —  Ловких кошек никогда не прогоняют. И вообще, —  сказала, выдумщица - мышка,  когда я долго бегаю, худеть начинаю. Умные кошки пирогами делятся!  Если потихонечку, нам обеим достанется и ещё останется…
    Мурка представила, как они с мышкой, сидя на столе, закусывают пирогами, и...  И так, вот, спинку изогнула…, что мышь печально пискнула и исчезла. А хозяйка почему-то перестала Мурку за дверь прогонять. Потому что разговаривать с мышью может только кошка. И правильно договариваться!


Вот так сажа!
    —  Какая вы! Небывалой черноты…
    —  Ну, что вы? —  смущалась сажа, поднимаясь в печную трубу. —  Уф-ф!.. Как с вами интересно!
    Сажа, и правда, была удивительной. Чёрной-чёрной, легко прилипающей. Но, самое главное, она жила в тёплой печке и быстро подружилась с Муркой. Да и Мурка быстро догадалась, что сажа может сделать её более яркой и заметной. Конечно же, кошка видела своё серенькое отражение в зеркале. Теперь же оно менялось на глазах —  чёрные уши, смоляной хвост... Такую невозможно не погладить!
    —  Вот здорово! У вас даже носочки чёрные. Где ни встанете, везде свой след оставите! —  восхищалась сажа.
    —  Ладно, —  согласила кошка и повсюду оставила свои следы. Крапинкой —  на занавеске. Полосочками —  поверх скатерти. И густо-густо —  по ковру. А затем побежала к хозяйке, потёрлась… Какая заметная у Мурки хозяюшка!


Как не обидеться?
    Мурка сидела возле печи и ждала пирогов.
    —  Хочу с мясом! —  мечтала кошка. —  Или  с рыбкой...
    Но тут прибежали хозяйкины внуки:
    —  Бабушка, а скоро испекутся?
    —  Чур, мне первой!
    Кошка загрустила: «А я, между прочим, самой первой пришла…». И запрыгнула на подоконник —  решила посчитать птиц. Обычно это помогало отвлечься. Хотя бы на время. Слева —   ласточки и справа —  ласточки.  Тоненькие словно струнки. Съешь их и  не почувствуешь.   Пусть уж лучше сидят рядком.  Впереди —  толстые вороны, кричат:  «Кар-кар,  только подойди Мурка!»  Нет, кошка на такие приключения никогда бы не решилась. Знает, что попадёт, если не в нос, то по носу.  Ах, если бы птицы были, как пироги!
    И только Мурка стала засыпать, как услышала:
    —  Ба, можно угостить кошечку? —  вежливо  спросила девчушка.
    —  Нет, я отломлю! —  закричал, чуть не выпрыгивая из штанов, мальчишка.
    —  Вот и хорошо! Мурка всех пирожков попробует. А то она какая-то обиженная. Подумала, что мы про неё забыли…
    Половинки пирожков самыми вкусными оказались. В них начинки больше —  и рыбка, и мясной фарш. А Муркина обида —  так, улетучилась. Вместе с птицами.


Ночные звёзды
    Ночью хозяйка спала. И внуки тоже. Вот этого Мурка совсем не понимала. Когда так красиво сияют звёзды, не хочется закрывать глаза! И всю ночь она смотрела в небо:
    «Голубая! Похожая на воздушный шарик».
    «Жёлтая! Словно свет из фонарика».
    «Оранжевая! Совсем как апельсин!»
    Звёзды менялись местами и изредка подпрыгивали.
    —  Ай! Ой! —  расстраивалась кошка.
          Какое-то внутренне чувство ей  подсказывало, что лучше бы звёзды  этого не делали....
        «Теперь по ним будут ходить ногами», —  горевала Мурка.
        Кошке это казалось недопустимым, и она через форточку выбиралась в сад. Нужно же спасать?.. Впрочем, звёзды неплохо себя чувствовали и на земле: порхали над цветами. По-прежнему прекрасные. С крыльями вместо лучей. Летали, летали, летали... Пока не стали лёгкими, как бабочки.


Разноцветное пёрышко
    «Надо же, наконец, показаться в обществе», —  сообразила Мурка. А курятник для этого —  самое подходящее место.
    —  Здравствуйте, мои прекрасные соседи! Спасибо, за вкусные яйца.
    Но только она приоткрыла дверь, чтобы поздороваться, на неё налетел... кто-то. Он несколько раз обежал кошку и, выставив клюв, заголосил: «Ку-ре-ку!».
    —  Фу, какой фулиган, —  возмутилась Мурка и капризно притопнула.
    Петух Федька тут же ответил на оскорбление, вспрыгнув на спину кошке, и поскакал на ней вприпрыжку. Преодолевая преграды, Мурка уронила миску с крупой, опрокинула мешок с рассыпавшимся горохом и даже бочку, только что наполненную чистой колодезной водой.
    Федька, наконец, устал и решил отступиться. У него было очень много других дел. Впрочем, у кошки осталось разноцветное пёрышко. Невероятно красивое! 
На память
    Теперь Мурка  смотрела  сквозь него на  блестящий шар.  Люди, его называли солнцем.  Вот оно-то и становилось ближе  и заглядывало прямо в глаза: как у тебя дела Мурка?  Хорошо ли себя ведёшь? И, наверное, даже гладило   тёплыми  ладошками, потому что кошка быстро-быстро  становилась  тихой и счастливой. Совсем незаметной.


Мурка на хозяйстве
    Мурка с хозяйкой подметали пол: хозяйка —  лохматой метёлкой, а Мурка —  хвостом, давно нечёсаным. И вдруг нашли перо. Его недавно кошка на память от петуха получила. Домой принесла и нечаянно потеряла.
    Мурка глазами под диван посветила. Лежит себе пёрышко, и пыль, и верёвочка, и крышка от чайника. Такая вот дружная компания! Хозяйка тоже под диван заглядывает, но, кажется, ничего не видит. После очередного взмаха метлы перо окончательно пропадает под диваном. Пыль —  раз! —  и прячет его. А тут ещё верёвка. Мурка неделю назад сама её под диван загнала. Ох, и весёлая была игра! Тут ещё крышка от чайника катается-бормочет:
    —  Мы теперь друг без друга никуда!
    Мурка сразу сообразила, что выметать нужно всех разом. И не хвостом справляться, а пылесосом. Кошка за пылесосом побежала и хозяйка тоже. Сначала прихватила верёвку. Потом круглую крышку, брякающую на своём языке. Наконец разыскала петушиное перо, грязное и взъерошенное. И пыль! Тоже проглотила. Только не Мурка, а пылесосная труба.
    Теперь осталось уговорить их оттуда вылезти, чтобы поиграть.
    —  Была нужда! —  ехидно смеялась верёвка.
    —  Не дождёшься! —  брякала крышка.
    —  А нам и тут неплохо! —  порхала пыль.
    А которое с петуха упало, ничего не сказало. Тихонечко выползло. Всё-таки почувствовало, что его сильно ждут.


Как Мурка летала
    Мечталось Мурке летать научиться. Перо петушье и так, и сяк к себе примеряла. Шерсть дыбом поднимала. Осталось дерево отыскать повыше и сделать невероятный прыжок.
    И Мурка взяла и подпрыгнула; в тот же момент поднялся сильный ветер. Он поднял кошку вверх, на самую макушку ели.         
       «Ну вот, —  испугалась высоты Мурка, —  теперь провишу на вершине до самого вечера, пока хозяйка не снимет».
         Кошка тоскливо смотрела вниз и ждала. Петух Федька, тот мигом бы слетел. Потому что счастливый —  у него перья и крылья. И красивые, и для полётов полезные. Мурка вздохнула и почуяла рядом комара: «З-з-з!» —  и схватилась за него обеими лапами.
    — З-зачем, ты з-за меня держишься?! —  завопил комар. —  Ты испортишь мне крылья! 
    Комар так выкручивался, что кошка не удержалась на ветке. И Муркина мечта, очень странным способом, исполнилась. 
    —  Ура! Лечу! —  орала  счастливая Мурка. —  Кра-а-а-сота! 
    Петух, наблюдавший полёт, после этого случая стал от неё прятаться. Мало ли что этой кошке в голову взбредёт! Не все понимают Муркины премудрости.


©    Светлана Чернышева         
 

Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий:

Комментариев:

                                                         Причал

Литературный интернет-альманах 

Ярославского областного отделения СП России

⁠«Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.»  Фёдор Достоевский
Яндекс.Метрика