Анатолий АРЕСТОВ 
г. Рубцовск, Алтайский край


Анатолий Владимирович Арестов родился 19 июня 1985 года в г. Рубцовске Алтайского края. Учился на агрономическом факультете Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Публиковался в журналах: «Юность», «Приокские зори», «Традиции & Авангард», «Сура», «Белая скала», «P.S.».  Автор книги «В потоке поэзии». 


МИНИАТЮРЫ


СТЕПЬ 


    Бескрайний простор степи: купол синего, бесконечного, глубокого неба и земля, взрастившая на своём теле тысячи растений, вскормившая сотни птиц и мелких животных. Степь — не только пространство, заключённое в круг горизонта, но и живая плоть планеты. Да, соглашусь, не такая шикарная, как экзотические джунгли или великолепные горные массивы Альп, нет, она особенная... Тёплый июньский ветер разнесёт по степи ни с чем не сравнимые ароматы трав: низенького чабреца, пижмы с жёлтыми корзинами цветов, терпкой цитварной полыни, смешанные самой природой в определённой пропорции, с пением жаворонка, высоко поднявшегося в небо, этой маленькой, невзрачной птички — короля степных просторов и ближнего поднебесья. Стоишь посреди степи и вдыхаешь, слушаешь... Мысли сливаются с лёгкими порывами ветра, доносящими шуршание ковыля-волосатика, падающего и вновь вздымающегося в такт, словно морская волна с белой пеной. Хочешь задуматься об основах бытия или уловить тонкую материю сущего, но степь не раскрывает секретов. Действие мысли плавно заканчивается, взгляд останавливается на сине-красном сложном цветке шалфея, кажется, что растение понимает и принимает твой взгляд, нежно помахивая шершавыми листками. С силой отрываешь глаза и переносишь в самую даль, в точку горизонта, пытаясь рассмотреть нечто... Тщетно. Напряжение лишь затуманивает мозг. Ложишься на сплетённый природой ковёр из мелкой, колкой травы, похожей на разбросанные зелёные иглы, разглядываешь этот микромир со своими законами, потребностями, особенностями и засыпаешь. Ветер убаюкивает ласковым шёпотом, жаворонок старается петь чуть мягче, травы, словно парфюмерный салон, опьяняют коллекцией ароматов. Спишь.

 
ГЕРОЙ ЦАРСТВА РАСТЕНИЙ


    Чёрная, свинцовая туча не хотела покидать насиженное место. Она застряла в высоте между прозрачным объёмом воздуха и, давящей тишиной, безветренного неба. Торчащие обрывки серой массы, не вошедшие в основную часть тучи, придавали ей вид мочалки, грязной и, повидавшей виды, в небесной парной. Осенняя, блёклая растительность повторяла цветовую гамму верхних, невесомых этажей. Опрокинутая, ершистая поверхность вспаханного поля напоминала морские волны, остановившиеся в движении. В глубине вездесущего мрака, терзающего существо застывающей природы, расцвёл крохотный цветок. Простой. Жёлтыми, крохотными лепестками пытался разогнать тьму, хотел вернуть жизнь, взял на себя неподъёмный груз сопротивления многомиллионной смене времён года. Герой царства растений! Громадина-туча наблюдала за ним, за упавшим с неба и сохранившимся лучом солнца. Природа замерла и преклонилась перед героем! На следующий день на земле, среди блёклой и засохшей растительности, лежали погибшие, серые лепестки. 


ОЩУЩЕНИЯ РОСТКА 


    Зерно выкинуло через тонкий слой почвы светло-зелёный росток. Зачатки листьев, прилипшие друг к другу, постепенно отделялись и расправлялись. Росток медленно, но уверенно стремился покорить высоту. Он чувствовал нечто, приводящее в движение соки его организма, то был солнечный свет. Почва вызывала в корнях ощущение устойчивости и надёжности, тем самым, усиливая бурное деление клеток. Опора давала корням живительную влагу и строительные элементы — это замечательно! Что-то притягивало вверх, не давая расти вниз. Нет. Это не солнце. Но правильно делать именно так, не иначе. Покориться существующему обычаю. Корням не нужна влага, листья не поглощают жадно солнечную радиацию, где верх, а где низ — неважно. Выполнена глобальная миссия — колос полон новых зёрен... 

 

©    Анатолий Арестов

Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий:

Комментариев:

                                                         Причал

Литературный интернет-альманах 

Ярославского областного отделения СП России

⁠«Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.»  Фёдор Достоевский
Яндекс.Метрика